Новости 17 июня 2015 г. 16:58

В Ставрополе арестован командир взвода, случайно выстреливший в голову курсанта университета МВД

Ставрополь. 17 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Октябрьский районный суд Ставрополя в среду постановил взять под стражу командира взвода ставропольского филиала Краснодарского университета МВД, который подозревается в покушении на убийство курсанта учебного заведения.

"Суд постановил удовлетворить ходатайство следователя и избрать в отношении подозреваемого Максима Тимашова меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца - до 15 августа", - сказал судья.

Он пояснил, что решение может быть обжаловано в Ставропольском краевом суде в течение трех дней. При этом судья, зачитывая решение о мере пресечения, сказал, что подозреваемый выстрелил в голову курсанта в столовой из пистолета Макарова со спины и в присутствии свидетелей.

Подозреваемый отказался отвечать на вопросы журналистов.

В свою очередь источник в правоохранительных органах сообщил агентству "Интерфакс-Юг", что командир взвода случайно выстрелил в курсанта из табельного оружия, когда тот находился на дежурстве в столовой.

"Парень заснул на посту и командир поднес к голове парня оружие, чтобы напугать его. К сожалению, в это время парень вздрогнул и командир нечаянно нажал на курок", - сказал собеседник агентства.

Кроме того, в видеообращении отец потерпевшего курсанта сказал, что считает произошедшее трагической случайностью и просил правоохранителей отпустить подозреваемого М.Тимашова из-под стражи.

Как сообщалось, в понедельник около 17:00 мск в столовой учебного заведения командир взвода 1 курса старший лейтенант полиции в результате неосторожного обращения с табельным оружием выстрелил в курсанта 1 курса. Пострадавший в тяжелом состоянии был доставлен в больницу, где его прооперировали. Он находится в коме, в крайне тяжелом состоянии.

Старший лейтенант отстранен от занимаемой должности, в филиале вуза проводится служебная проверка. В СУ СКР по региону возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 (покушение на убийство) УК РФ. При этом после инцидента командир взвода был задержан.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще