Новости 25 июня 2015 г. 16:24

КРСК обсудит с итальянской Zanotti поставки холодильного оборудования для овощехранилищ в СКФО

Ставрополь. 25 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ОАО "Корпорация развития Северного Кавказа" (КРСК) обсудит с представителями итальянской компании Zanotti (производитель холодильного оборудования) перспективы сотрудничества в вопросе поставок в СКФО оборудования для плодоовощехранилищ, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" директор по связям с общественностью КРСК Дмитрий Смиркин.

"Мы хотели бы воспользоваться опытом (Zanotti - ИФ), который есть - коллеги реализовывали схожий проект в других субъектах РФ. Хотим понять, насколько их решения адекватны в регионе (СКФО - ИФ) и какие условия более оптимальны для нас", - сказал агентству Д.Смиркин, который представляет КРСК на бизнес-миссии "Италия встречает Кавказ".

При этом он пояснил, что речь идет о возможном сотрудничестве по поставке холодильного оборудования для логоцентра по хранению, сортировке и упаковке плодоовощной продукции, проект которого планируется реализовать в Северной Осетии в рамках соглашения (с сельхозпроизводственным кооперативом "Де-Густо"- ИФ), подписанного в конце мая.

"Коллеги (с итальянской стороны - ИФ) в кулуарах высказали интерес к тому, чтобы это общение состоялось. <. . . > Мы хотели бы использовать лучшее оборудование, при этом получить его по лучшим, интересным нам условиям", - добавил он.

Ранее сообщалось, что КРСК и сельхозпроизводственный кооператив "Де-Густо" подписали соглашение о реализации совместного проекта по созданию центра хранения, сортировки и упаковки плодоовощной продукции в Северной Осетии. На первом этапе проекта предполагается создать центр по хранению, сортировке и упаковке плодоовощной продукции мощностью хранения не менее 3,144 тыс. тонн на участке площадью 13 га в селе Эльхотово. В дальнейшем планируется расширение мощностей хранения до 6 тыс. тонн, а также строительство цеха по переработке фруктов в пюре и джемы.

Проект является начальной стадией реализации перспективного направления по созданию в СКФО сети современных центров хранения плодоовощной продукции.

При поддержке министерства по делам Северного Кавказа и участии КРСК совместно с ведущими производителями плодоовощной продукции планируется строительство современных фрукто- и овощехранилищ с регулируемой газовой средой и возможностью сортировки и упаковки совокупной мощностью хранения около 50-60 тыс. тонн.

Визит итальянской делегации на Ставрополье в рамках проекта "Италия встречает Кавказ" проходит с 24 по 26 июня. В его рамках запланирован ряд деловых встреч, посещение краевых предприятий.

ОАО "Корпорация развития Северного Кавказа" было зарегистрировано в конце ноября 2010 года. Целями ее создания является содействие реализации государственной политики, направленной на развитие Северо-Кавказского федерального округа (СКФО), привлечение в регион инвестиций и создание новых рабочих мест. Деятельность КРСК осуществляется в рамках реализации первого этапа стратегии социально-экономического развития СКФО до 2025 года.

Внешэкономбанк является единственным акционером КРСК.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще