Новости 25 июня 2015 г. 19:14

Власти Ставрополья опасаются отказа итальянской GVM от проекта строительства кардиоцентра за 20 млн евро

Ставрополь. 25 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Реализация проекта GVM International (Италия) по строительству кардиоцентра в Ставрополе находится под вопросом из-за внешнеполитической обстановки, сообщил в четверг агентству "Интерфакс-Юг" вице-премьер Ставрополья Андрей Мурга.

"Пока отказа нет, инвестор тот же. … К сожалению, больше года работаем над этим, сейчас мы продолжаем переговоры, пока это - внешнеполитический сектор (затягивание проекта из-за политического давления - ИФ)", - сказал агентству А.Мурга после совещания, организованного в рамках бизнес-миссии "Италия встречает Кавказ".

По его словам, компания планирует вложить в строительство медцентра 20 млн евро, "и должна быть уверена, что все их намерения будут реализованы в рамках составленного бизнес-плана на 10 лет".

"Здесь приехали (участвовать в бизнес-миссии "Италия встречает Кавказ" - ИФ) фирмы, которые поставляли фрукты и овощи - итальянские - до 80 фур в неделю на Российскую Федерацию, все это временно закончилось, поставки прекратились - какие-то (загвоздки - ИФ) у нас, что-то - у них", - сказал А.Мурга.

Вместе с тем он добавил, что за это время правительство региона договорилось с итальянской стороной об аренде здания, которое готово выделить Ставрополье под медучреждение.

"По плану правительство Ставропольского края выделит здание, они (итальянцы - ИФ) завозят оборудование. Будут партнерские отношения", - пояснил вице-премьер.

Заместитель председателя краевого правительства Николай Великдань пояснил агентству, что речь идет о здании недалеко от Ставрополя - в Михайловске.

Ранее сообщалось, что итальянская GVM и Ставропольский край в рамках проекта "Кавказ встречает Италию" заключили соглашение о намерениях сотрудничества в здравоохранении, которое предполагало, в частности, строительство двух кардиоцентров в Ставрополе и в регионе Кавминвод. Планировалось, что медцентры "с итальянскими инвестициями и оборудованием" должны были открыться уже в конце 2014 года.

Пресс-служба губернатора региона сообщала, что специализация медцентров на Ставрополье, стоимость и сроки реализации проекта будут определены специально созданной рабочей группой. В ее состав вошли представители краевых властей и компании.

GVM International владеет сетью медицинских учреждений с передовыми центрами для проведения высокоспециализированных операций, в частности, в области кардиохирургии; 35 клиник группы компании действуют в Италии, Франции, Польше, Албании.

Визит итальянской делегации на Ставрополье в рамках проекта "Италия встречает Кавказ" проходит с 24 по 26 июня. В его рамках запланирован ряд деловых встреч, посещение краевых предприятий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще