Новости 25 июня 2015 г. 19:47

Ставрополье планирует сотрудничать с Италией в развитии питомниководства

Ставрополь. 25 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ООО "Плодообъединение "Сады Ставрополья" планирует использовать итальянские родительские формы саженцев в питомнике по их производству, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" первый заместитель председателя правительства края Николай Великдань.

"Хотим подписать соглашение (с Италией - ИФ) о развитии генетико-селекционного центра, это питомник по производству саженцев ягодных, плодовых культур. <. . . > Мы уже обучили специалистов, взяли маточные родительские формы итальянский саженцев, и уже на следующий год у нас будут свои саженцы первого поколения", - сказал журналистам Н.Великдань после совещания, организованного в рамках бизнес-миссии "Италия встречает Кавказ".

При этом он пояснил, что проект питомника саженцев реализует ООО "Сады Ставрополья" в Минераловодском районе.

"Сегодня (вместе с итальянской делегацией - ИФ) будем заезжать в Минводы, "Сады Ставрополья"", - добавил он.

Н.Великдань подчеркнул, что сотрудничество с Италией будет заключаться только в закупке родительских форм саженцев: "Мы берем только родительские саженцы, остальная работа - за нами".

Так, по его словам, итальянские сорта будут применяться по краю после того, как пройдут их испытания и районирование.

"Поясню, что это - саженцы плодовые: яблоки, черешня, вишня. И 90% из них - это поздние сорта яблок", - уточнил Н.Великдань.

Также первый зампред подчеркнул, что до 2020 года на Ставрополье планируется расширение садов до 4 тыс. гектаров.

Ранее сообщалось, что ООО "Плодообъединение "Сады Ставрополья" создает питомник для производства саженцев плодовых деревьев на площади 12 гектаров. Позднее компания сообщила о намерении расширить площади центра плодового питомниководства (50 гектаров) в 6 раз - до 300 гектаров, что позволит получать более 3 млн саженцев в год.

По данным базы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Плодообъединение "Сады Ставрополья" зарегистрировано в Минераловодском районе Ставрополья и занимается выращиванием плодовых и ягодных культур. Владельцами компании являются физлица (граждане России). Уставный капитал ООО на 31 декабря 2013 года составляет 1 млн 332 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще