Новости 26 июня 2015 г. 11:12

В КЧР введены штрафы до 50 тыс. рублей за нарушение тишины в ночное время

Черкесск. 26 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Парламентарии Карачаево-Черкесии внесли изменения в региональный закон "Об административных правонарушениях", утвердив размеры штрафных санкций за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время.

"Размер административного штрафа за совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в ночное время в местах их жительства и пребывания, для граждан от 500 рублей до 2 тыс. рублей, для должностных лиц 3-7 тыс. рублей, для юридических лиц - 10-30 тыс. рублей", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" представитель парламента КЧР.

По его словам, в случае если нарушитель общественного спокойствия в течение года задержан повторно за это же нарушение, то сумма штрафа возрастет и составит для граждан 2-5 тыс. рублей, для должностных лиц 7-10 тыс. рублей, а для юридических лиц - 30-50 тыс. рублей.

В соответствии с внесенными изменениями, к действиям, нарушающим тишину и покой граждан в ночное время, отнесено использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе, установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли - киосках, павильонах и лотках.

Кроме того, нарушением закона будет игра в ночное время на музыкальных инструментах, использование пиротехнических средств, производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, а также крики, свист, пение и другие действия, сопровождающиеся звуками.

"Автовладельцам стоит запомнить, что использование неисправной охранной сигнализации, несвоевременное отключение звуковых сигналов сработавшей сигнализации на их авто в ночное время также квалифицируется как нарушение закона", - отметил собеседник агентства.

К ночному времени законодатели отнесли период с 22:00 до 6:00. При этом летом (с 1 июня по 31 августа) закон будет распространяться на время с 23:00 до 6:00 местного времени.

Исключение составляет новогодняя ночь, когда громкая музыка и другие шумовые эффекты не будут считаться нарушением, а также время проведения общегосударственных, региональных и местных праздников, определенных в установленном порядке.

Вмести с тем штрафные санкции не будут распространяться на действия юридических лиц и граждан, направленные на предотвращение правонарушений, ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан, а также на действия религиозных организаций и граждан при проведении религиозных обрядов и церемоний.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще