Новости 29 июня 2015 г. 14:52

В школах Ингушетии к 2016 году появится новый учебник по истории

Магас. 29 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Министерство образования и науки Ингушетии намерено к концу этого года создать новый учебник по истории региона для общеобразовательных учреждений, сообщили в понедельник агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе ведомства.

"Разработан проект концепции учебника по истории Ингушетии, который был представлен на рассмотрение в региональном правительстве. Он составлен с учетом требований приказа Минобрнауки России, в соответствии с федеральной концепцией учебно-методического комплекса по отечественной истории и федеральным историко-культурным стандартом", - сказал сотрудник пресс-службы.

Собеседник агентства отметил, что в концепции обозначены задачи изучения курса истории Ингушетии, ключевыми из которых являются формирование этнонациональной, культурной самоидентификации в окружающем мире, овладение учащимися знаниями об основных этапах развития истории Отечества.

По данным пресс-службы, изучение истории Ингушетии будет определено по следующей структуре: 5-7 класс - "Ингушетия с древнейших времен до конца XVII века"; 8-9 класс - "Ингушетия XVIII - начала XXI века"; 8 - 9 классы - "Ингушетия XVIII - начала XXI века.

Работа по разработке учебника истории проводится совместно с институтом повышения квалификации работников образования, НИИ и Ингушским госуниверситетом (ИнгГУ).

"Новое пособие будет содержать достоверное изложение исторических событий и фактов, информировать о духовно-нравственных ценностях, а также культуре и быте ингушского народа, что будет способствовать правильному воспитанию и формированию уважения учащихся к истории Ингушетии и России в целом", - пояснил представитель министерства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще