Новости 29 июня 2015 г. 15:51

Астраханская область рассчитывает на бюджетный кредит в 5,5 млрд руб - губернатор

Астрахань. 29 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Астраханская область рассчитывает на получение в 2015 году бюджетного кредита в размере 5,5 млрд рублей, который поможет, в том числе, возместить потери региона от предоставленных НК "ЛУКОЙЛ" налоговых льгот, сообщил журналистам губернатор Александр Жилкин.

"Мы отрегулировали отношения с министерством финансов (РФ - ИФ). В силу объективных обстоятельств произошли потери областного бюджета по независящим от нас причинам: "ЛУКОЙЛ" получил льготу (по налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на Каспии - ИФ) согласно федеральному законодательству, в декабре (2014 года - ИФ), в принципе, обнулил поступления по налогу на имущество в объеме 1,5 млрд рублей", - напомнил А.Жилкин.

Он отметил, что в текущем году областной бюджет также ощутит сокращение налоговых поступлений от нефтяной компании. "Это напряжение вызывает. И конечно, работать только на кредитных ресурсах коммерческих банков - это накладно, потому что внутренний долг - достаточно высокий, в принципе, как у всех субъектов РФ", - сказала губернатор.

По его словам, с Минфином РФ достигнута договоренность о реструктуризации бюджетного кредита, полученного в 2014 году.

"Мы договорились о получении второго транша в объеме 5,5 млрд рублей на рефинансирование кредитных ресурсов, которые мы брали по коммерческим банкам. На этой неделе будут оформлены соответствующие документы правительством Астраханской области и Минфином", - добавил А.Жилкин.

Ранее сообщалось, что Астраханская область получила в 2014 году бюджетные кредиты на общую сумму более 7 млрд рублей. Кредиты выданы под 1/2 ставки рефинансирования ЦБ РФ на три года.

По данным Минфина региона, госдолг Астраханской области на 1 июня составляет 27,025 млрд рублей.

Бюджет Астраханской области на 2015 год предусматривает доходы области в 32,8 млрд рублей, расходы - 38,2 млрд рублей, дефицит - 5,3 млрд рублей, или 13,9% от расходов

Сообщалось также, что "ЛУКОЙЛ" весной 2010 года приступил к добыче нефти в регионе на месторождении им.Ю.Корчагина. Запасы углеводородов по категориям 3Р на месторождении превышают 270 млн барр. н.э. Максимальный уровень добычи составит 2,5 млн тонн нефти и 1 млрд кубометров газа в год. Вторым проектом "ЛУКОЙЛа" на Каспии станет ввод в конце 2016 года месторождения им. В.Филановского, которое компания открыла в 2005 году. Ранее сообщалось, что извлекаемые запасы нефти по категориям С1+С2 - 153,1 млн тонн, газа С1+C2 - 32,2 млрд кубометров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще