Новости 29 июня 2015 г. 17:00

Астраханские казаки завершили конный поход в честь 70-летия Победы

Астрахань. 29 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Губернатор Астраханской области Александр Жилкин поздравил астраханских казаков с окончанием конного перехода, в котором участвовали более 100 всадников из различных регионов Юга России, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе главы региона в понедельник.

"Приветствуя участников этой масштабной акции в стенах астраханского кремля, губернатор А.Жилкин отметил, что они под знаменами прославленных казачьих частей достойно прошли этот нелегкий, но славный путь, отдавая дань уважения героическим прадедам и дедам", - сказал сотрудник пресс-службы.

Конный переход стартовал 17 апреля на Мамаевом кургане в Волгограде. Через два месяца, преодолев почти 1,8 тыс. км на лошадях, казаки прибыли в Севастополь и возложили венки на Сапун-горе.

По данным пресс-службы губернатора, костяк походной конницы составляли казаки из Астраханской области. На разных этапах пути к ним присоединялись казаки из Волгоградской, Ростовской областей, Калмыкии, Краснодара, Крыма.

За время похода его участники посетили города-герои Волгоград, Новороссийск, Керчь, Севастополь, города воинской славы Калач-на-Дону, Анапу и Феодосию, а также Ростов-на-Дону, Новочеркасск, станицы Дона и Кубани, где встречались с ветеранами и местными жителями, принимали участие в торжественных мероприятиях по случаю 70-летия Победы.

"Губернатор отметил, что астраханские казаки всегда верой и правдой служили отчизне, оберегали покой земляков и стояли на страже южных рубежей Родины. В годы Великой Отечественной войны многие из них проявили беспримерное мужество, доблесть и героизм", - добавил собеседник агентства

На торжественном построении состоялась церемония передача иконы, с которой совершался конный переход, Астраханскому казачьему кадетскому корпусу имени атамана Бирюкова.

Также в понедельник в астраханском колледже культуры и искусств прошла презентация новой книги "Астраханское казачество: путь через века", авторы которой воссоздали историю становления казачества в регионе, рассказали о быте, семейных устоях казаков, их обычаях и традициях. Первый экземпляр книги авторы подарили губернатору А.Жилкину.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще