Новости 29 июня 2015 г. 17:35

Сертификаты на покупку квартир получат около 70 семей, оставшиеся без крова после прошлогоднего наводнения в Адыгее

Майкоп. 29 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Правительство РФ выделило Адыгее 69 жилищных сертификатов на приобретение жилья пострадавшим от наводнения в 2014 году, сообщила в понедельник агентству "Интерфакс-Юг" начальник отдела по предупреждению и ликвидации ЧС и пожарной безопасности ГУ МЧС по республике Зурета Лотакова.

"Всего по республике были признаны аварийными 90 домов. Однако у части граждан документы на жилье не были оформлены должным образом, поэтому выделено сейчас только 69 сертификатов, которые позволят расселить 234 человека", - сказала З.Лотакова.

Жилищный сертификат позволит приобрести квартиры площадью 46 кв. метров на семью из двух человек, а также из расчета по 18 кв. метров на каждого последующего члена семьи.

Всего для пострадавших планируется приобрести около 4,4 тыс. кв. метров жилья.

По данным З.Лотаковой, в настоящее время решается вопрос о включении в список получателей сертификатов еще 28 семей на основании судебных решений.

Обильные дожди, выпавшие в Адыгее в мае 2014 года, привели к резкому подъему уровня воды в реках. В результате были подтоплены 11 населенных пунктов в четырех районах республики.

Больше всего пострадал Кошехабльский район, в меньшей степени стихия нанесла ущерб жителям Гиагинского района. В Шовгеновском и Красногвардейском районах пострадали посевы.

По данным республиканского правительства, общий ущерб от наводнения превысил 420 млн рублей, пострадавшими были признаны около 7 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще