Новости 29 июня 2015 г. 18:00

"Газпром межрегионгаз Пятигорск" добивается в суде увеличения норматива потребления газа для населения КБР на 27%

Нальчик. 29 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ООО "Газпром межрегионгаз Пятигорск" оспаривает в Верховном суде Кабардино-Балкарии норматив потребления газа для населения республики при отсутствии приборов учета, сообщает пресс-служба Государственного комитета КБР по энергетике, тарифам и жилищному надзору КБР.

Действующий норматив составляет 6,6 куб.м газа на 1 кв.м отапливаемой площади.

В январе 2015 года структура Газпрома направила правительству КБР обращение о необходимости увеличения нормативов потребления газа на отопление до 8,4 куб.м. на 1 кв.м. отапливаемой площади, что на 27% больше существующего.

Обращение мотивировано более высокими нормативами в других субъектах СКФО: КЧР - 8, РСО-Алания - 8,4, Дагестан - 7,81, Ставропольский край - 8,2.

В то же время в пресс-службе Государственного комитета КБР по энергетике, тарифам и жилищному надзору КБР агентству "Интерфакс-Юг" сообщили, что ООО "Газпром межрегионгаз Пятигорск" не представило какие-либо расчеты, обосновывающие необходимость увеличения нормативов, а также сведения из абонентской базы, запрошенные Госкомитетом для анализа динамики потребления природного газа по поручению правительства КБР.

"Таким образом, в настоящее время заявление газоснабжающей организации о том, что норматив на отопление в республике занижен, не имеет документальных подтверждений. Ссылки на нормативы в других субъектах РФ не являются корректным аргументом для обоснования увеличения нормативов, так как в нашей республике они соответствуют минимально допустимому уровню, утвержденному Правительством РФ по каждому субъекту", - поясняет пресс-служба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще