Новости 1 июля 2015 г. 12:55

Ингушетия планирует обеспечить сады республики полимерными трубами для орошения собственного производства

Магас. 1 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ингушетия намерена ввести в строй линию по производству полимерных труб для устройства оросительной системы интенсивных садов республики, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе главы Ингушетии.

"Трубы для оросительной системы садов интенсивного типа предполагается производить на базе завода "Полимер", установив дополнительное оборудование", - сказал сотрудник пресс-службы.

По его словам, на первоначальном этапе завод будет выпускать трубы соответствующего диаметра для полного покрытия потребностей в данном материале агропредприятия "Братцевское", которое намерено увеличить площади яблоневых садов с 240 га до 1000 га. Затем продукцию планируют поставлять предприятиям близлежащих регионов, в том числе, агрофирме "Сад-Гигант".

"Руководство предприятия намерено каждый год расширять территории фруктовых садов на 150 га. В связи с этим возникла необходимость в создании соответствующих технических условий и дополнительной системы орошения. Ранее при закладке садов материал для этих целей завозился извне", - сообщили в пресс-службе.

Собеседник агентства отметил, что мощности завода "Полимер" позволяют производить трубы необходимого диаметра для оросительной системы при закупке недостающего станка.

В пресс-службе пояснили, что первая очередь завода по производству полимерных труб введена в строй в Ингушетии в минувшем году. На первоначальном этапе запущены три производственные линии общей мощностью 18 тыс. тонн продукции в год. На строительство завода и запуск трех линий затрачено порядка 320 млн рублей, выделенных республике по федеральной программе социально-экономического развития республики до 2016 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще