Новости 2 июля 2015 г. 00:22

Главы муниципальных образований Ростовской области научатся эффективному управлению в новых экономических условиях

Ростов-на-Дону. 2 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Главы муниципалитетов Дона пройдут обучение по программе "Управление муниципальными образованиями на базе Российской академии народного хозяйства и госслужбы при Президенте РФ (РАНХиГС).

"Слушателями курсов станут главы и специалисты 35 муниципальных образований Ростовской области, а также областные государственные служащие. Перед ними выступят руководители органов исполнительной власти и преподаватели вузов региона",- сообщил журналистам в среду заместитель губернатора области Александр Ищенко.

Он отметил, что в ходе обучения слушатели должны получить системные знания и сформировать понимание того, как управлять муниципальным хозяйством в новых экономических и политических условиях.

"Поменялась система управления муниципалитетами. Упор делается на повседневную хозяйственно-экономическую работу, на решение проблем, которые волнуют людей. И муниципалитетам необходимо сконцентрироваться именно на этих вопросах",- сказал А.Ищенко.

По его словам, главам муниципальных образований нужен не просто набор знаний, а системное понимание того, как работает федеральная и региональная система управления.

"У нас много успешных муниципалитетов, городов, районов, где сложилась эффективная система управления. Мы выстроили переподготовку кадров так, чтоб первый блок был обучающим, а второй - стажировка. Для закрепления знаний слушатели поедут в муниципалитеты, где лучший управленческий опыт. Также они пройдут стажировку в органах исполнительной власти, поработают с первыми руководителям региона, министрами", - подчеркнул замгубернатора.

Он пояснил, что в стране меняется экономическая ситуация. Накладывают отпечаток и внешние санкции в отношении РФ.

"Это испытание всей системы государственного управления. Важно, чтобы руководители муниципалитетов могли адекватно реагировать на то, как меняется обстановка в стране", - сказал А.Ищенко.

Итогом курсов станет тестирование, а также защита отчета о прохождении стажировки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще