Новости 2 июля 2015 г. 16:26

Ставрополье просит РФ увеличить до 1 млрд руб финансирование очистки каналов

Ставрополь. 2 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ФГБУ "Управление "Ставропольмелиоводхоз" просит российские власти увеличить финансирование мероприятий по очистке ставропольских каналов до 1 млрд рублей, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в управлении.

"Бюджетных средств не хватает, сейчас это порядка 15-20% от необходимой суммы. По предварительным прогнозам, до 2020 года на очистку потребуется около 1 млрд рублей. Наше письмо с просьбой передано в Минприроды (России - ИФ)", - сказали агентству в руководстве управления.

По данным специалистов "Ставропольмелиоводхоза", острая проблема на Ставрополье стоит с Право-Егорлыкским каналом, в котором активно разрастаются водоросли из-за техсбросов Ставропольской ГРЭС.

"Из-за выбросов из Новотроицкого водохранилища, происходящего на фоне теплового загрязнения водоема техсбросами Ставропольской ГРЭС, канал зарастает водорослями, что грозит экологической катастрофой. За последние три года водоросли разрослись так, что пропускная способность Право-Егорлыкского канала снизилась вдвое", - сообщает в четверг пресс-служба краевого Минприроды.

При этом краевое Минприроды поясняет, что "правительством Ставрополья направило обращение в министерство природных ресурсов России о выделении целевых субвенций на расчистки русел не только рек, но и каналов края, так как реки и каналы составляют единую систему водоснабжения региона".

Эта мера продиктована тем, что федеральные целевые программы по очистке, рассчитанные до 2020 года, "не снимают вопросов о предотвращении зарастания русла Право-Егорлыкского канала водорослями".

По данным пресс-службы, вода из канала обеспечивает семь районов Ставрополья, два района в Ростовской области и два - в Калмыкии.

Руководитель управления "Ставропольмелиоводхоз" Антонина Маслова уточнила агентству "Интерфакс-Юг", что "в среднем под угрозой остаться без воды находится около 1 млн жителей".

"Кроме того водой из канала орошается 83 тыс. га сельскохозяйственных земель, обводняется 1,6 млн га земель", - сказано в пресс-релизе Минприроды края.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще