Новости 2 июля 2015 г. 16:53

Tele2 запустила 3G-сеть в Краснодарском крае и Адыгее

Краснодар. 2 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ООО "Т2 РТК Холдинг" (бренд Tele2) запустило в коммерческую эксплуатацию сеть 3G в Краснодарском крае и республике Адыгея, сообщает пресс-служба южного подразделения компании.

Согласно сообщению, запуск сети стал возможным благодаря созданию нового федерального оператора на базе Tele2 и сотовых активов "Ростелекома".

В настоящее время Tele2 обеспечивает устойчивое покрытие 3G на территории Краснодара, Майкопа, Сочи, Новороссийска, Анапы, Геленджика и других населенных пунктов края.

В ближайшие месяцы Tele2 планирует увеличить количество базовых станций 3G на 30% и улучшить возможности транспортной сети, чтобы расширить зону покрытия и гарантировать высокое качество мобильных услуг в периоды пиковых нагрузок.

Ранее сообщалось, что Tele2 запустила свою первую сеть 3G в ноябре 2014 года в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

В 2015 году компания намерена запустить сети третьего и четвертого поколения в диапазонах 1800 МГц и 2,5-2,6 ГГц более чем в 20 регионах РФ. В 2016 году оператор намерен покрыть своими сетями 3G и 4G все оставшиеся регионах присутствия. За 2015-2018 годы компания намерена построить 80 тыс. мультистандартных базовых станций.

"Т2 РТК Холдинг" создан на базе регионального GSM-оператора Tele2 Russia и мобильных активов государственного ОАО "Ростелеком". Компании завершили создание СП в августе 2014 года. По итогам сделки "Ростелеком" внес в капитал новой компании акции своих мобильных "дочек", получив 45% в новом операторе. Контроль в "Т2 РТК Холдинг" сохранил за собой консорциум инвесторов в составе ВТБ, банка "Россия", "СОГАЗа" и Алексея Мордашова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще