Новости 2 июля 2015 г. 18:55

Долг "Водоканала" в Нальчике перед гарантпоставщиками вырос до 193 млн руб

Пятигорск. 2 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Долг МУП "Управляющая компания "Водоканал" в Нальчике за электроэнергию перед ОАО "Каббалкэнерго" на 1 июля 2015 года составил 192,6 млн рублей, в том числе, 95 млн рублей - задолженность за первый квартал, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе Гарантирующих поставщиков СКФО и Республики Калмыкия (входят в группу компаний ОАО "Россети").

"МУП продолжает нарушать установленные договорные обязательства по платежам за потребленный ресурс и накапливать долги", - сказал представитель пресс-службы.

Вместе с тем, по его словам, энергетики, понимая социальную значимость объектов водоснабжения, стараются урегулировать проблему долгов в рамках конструктивного диалога, в различные инстанции было направлено 46 официальных обращений.

При этом, отметили в пресс-службе, "Водоканал" не выплачивает деньги по уже вынесенным судебным решениям на сумму 104,8 млн рублей. На рассмотрении в арбитражном суде КБР находятся исковые заявления о взыскании с "Водоканала" задолженности в 56,6 млн рублей.

"Можно с полной ответственностью сказать, что на сегодняшний день ситуация с неплатежами "Водоканала" более чем критическая", - заявил собеседник агентства.

"Каббалкэнерго", по его словам, своевременно приобретает и обеспечивает поставку электроэнергии для нужд "Водоканала". Однако должник только за потребленный в июне ресурс заплатил всего 7 тыс. рублей вместо положенных 20 млн рублей.

"Гигантские долги "Водоканала" ставят под угрозу бесперебойное энергообеспечение республики и возможность оплаты налоговых отчислений в бюджеты всех уровней, а также создают угрозу банкротства компании", - уточнил сотрудник пресс-службы.

Помимо этого неплатежи ряда структур "Водоканала" негативно сказываются на реализации инвестиционных и ремонтных программ электросетевого комплекса региона, препятствуя подготовке к осенне-зимнему периоду.

"Из-за неплатежей "Водоканала" в компании возникла ситуация финансового дефицита денежных средств, которая может повлечь за собой невозможность выплаты заработной платы. Но все еще остается надежда на скорейшее разрешение сложившейся ситуации и сохранение трудового коллектива "Каббалкэнерго", - пояснил он.

Проблема с неплатежами водоканальных предприятий стала для республик Северного Кавказа системной. За 5 месяцев этого года предприятия водоканалов КБР, КЧР, РСО-Алания, Ингушетии и Дагестана повысили долги перед гарантпоставщиками электроэнергии на 27% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, что составляет порядка 302 млн рублей.

В целом на сегодняшний день общая задолженность структур ЖКХ, к которым относятся водоканалы, превысила по указанным регионам 1,8 млрд рублей, в том числе, 1,4 млрд рублей задолжали водоканалы республик.

Гарантирующие поставщики электроэнергии республик СКФО и Калмыкии ("Дагестанская энергосбытовая компания", "Ингушэнерго", "Каббалкэнерго", "Калмэнергосбыт", "Карачаево-Черкесскэнерго", "Севкавказэнерго") входят в группу компаний "Россети".

Предприятия группы обеспечивают стабильное энергоснабжение и растущие потребности в энергоресурсе порядка 90 тыс. потребителей-юрлиц и более 3,5 млн жителей шести регионов страны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще