Новости 3 июля 2015 г. 15:50

Трехдневный фестиваль культуры Южной Кореи открылся в Сочи

Сочи. 3 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Впервые в Сочи с 3 по 5 июля в гостиничном комплексе Pullman проводится фестиваль культуры Южной Кореи.

"Трехдневный фестиваль культуры Южной Кореи, который впервые проводится в городе-курорте, представит разнообразную интересную программу: художественные фильмы, выставку традиционных корейских костюмов, кулинарию и мастер-классы по приготовлению национальных блюд", - сказала заместитель мэра Сочи Ирина Романец на пресс-конференции в пятницу.

Она отметила, что в Сочи проживают представители 120 национальностей, среди которых и большая корейская диаспора.

"Для укрепления сотрудничества между странами такие проекты имеют большое значение", - подчеркнула вице-мэр.

По ее словам, впервые большая делегация Южной Кореи посетила Сочи во время проведения Олимпиады 2015 года, с того времени началась работа по совместным проектам.

В свою очередь полномочный министр, советник и директор культурного центра Южной Кореи Пак Хюн Бон отметил, что "культура легко объединяет людей из разных стран".

"Открывая фестиваль корейской культуры, мы расширяем рамки дружбы и сотрудничества в политике и экономике", - подчеркнул министр.

По его словам, жители Южной Кореи все больше и больше будут посещать Сочи, потому что организация и проведение Олимпиады 2014 года удивили весь мир.

"После России Корея успешно и на высоком уровне проведет Олимпиаду 2018 года", - заверил Пак Хюн Бон.

Он считает, что на три для Сочи станет центром корейской культуры.

В свою очередь в пресс-службе администрации Сочи агентству сообщили, что на фестивале зрители смогут увидеть исторический боевик Ким Хан Мина "Последнее оружие" (2011 г.), драму Ли Ен Чжу "Архитектура для начинающих" (2012 г.) и романтическую комедию Ким Хен Сока "Агентство знакомств "Сирано" (2010 г.).

Также откроется фотовыставка "Ханбок", посвященная традиционному корейскому наряду. Свои работы представит фотограф Ли Сонг Гюн.

"4 июля с 14.00-17.00 состоится мастер-класс по приготовлению блюд корейской кухни. Гости приготовят кимпап. Это роллы, завернутые в сушеные прессованные листы "морской капусты", заполненные приготовленным на пару? рисом с добавлением начинки: обычно квашеных овощей, рыбы, морепродуктов, ветчины и омлета. К столу кимпап подают нарезанным кружочками, которые едят палочками, обмакнув в соевый соус с семенами кунжута", - сообщает пресс-служба.

Также все желающие смогут поучаствовать в приготовлении Чапчхэ. Это корейская праздничная закуска на основе крахмалистой лапши (куксу).

Кроме того, в Сочи приедет Народный ансамбль корейского танца "Кым-Ган-Сан", который выступит 3 июля в 18:00 мск.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще