Новости 3 июля 2015 г. 16:07

Монумент жертвам репрессий открыли в Нальчике

Нальчик. 3 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Памятник жертвам репрессий установили в Нальчике рядом с мемориальным комплексом "Вечный огонь".

"Открытие памятника - знаковое событие в общественной жизни нашей республики, близкие погибших в годы репрессий получили место, где могут почтить их память", - сказал в пятницу на торжественном митинге в честь открытия монумента руководитель администрации главы КБР Владимир Битоков.

Он напомнил, что вопрос о необходимости установки памятника был поднят в прошлом году на встрече главы республики Юрия Кокова с представителями общественных организаций, и сегодняшнее событие результат того обсуждения.

"Мемориал должен напоминать, что нет идей, которые стоят человеческих жизней, и, храня верность идеалам, надо бережно относиться к жизни", - отметил В.Битоков.

В свою очередь председатель Совета общественной организации балкарского народа "Алан" Суфьян Беппаев напомнил, что в Кабардино-Балкарии были репрессированы 63 тыс. 180 человек и 60 тысяч из них реабилитированы.

"Мы должны помнить уроки истории, чтобы ни один народ в будущем не перенес таких страданий. Мира и согласия нашей республике, процветания нашей стране", - сказал С.Беппаев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще