Новости 3 июля 2015 г. 17:19

Фонд развития промышленности окажет Ставрополью помощь в реализации инвестпроектов на 6,5 млрд руб

Ставрополь. 3 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ставрополья заключили соглашение с фондом развития промышленности (ФРП), в рамках которого фонд планирует поддержать региональные инвестпроекты общей стоимостью 6,5 млрд рублей, сообщает в пятницу пресс-служба главы региона.

"В 2015-2017 годах Фонд (ФРП - ИФ) примет участие в поддержке проектов по расширению производства на таких ставропольских предприятиях, как "Арнест", "Лиссант-Юг", "Монокристалл", "Ставропольпласт", "Биоком". Совокупная стоимость этих инвестпроектов - около 6,5 млрд рублей", - говорится в сообщении.

Согласно данным пресс-службы, для этого будет использоваться механизм кредитования по льготной ставке 5% годовых.

"Мы (ФРП - ИФ) сможем получать информацию о наиболее перспективных региональных проектах, которые могут претендовать на поддержку; и в целом - более эффективно взаимодействовать с индустриальным сектором края. Уже сегодня в Фонд поступил ряд заявок от ставропольских предприятий. Надеюсь, что в ближайшее время они будут поддержаны", - сообщил директор ФРП Алексей Комиссаров, слова которого приводятся в сообщении.

Общая сумма заявок на финансирование этих проектов из ФРП составляет около 1,7 млрд рублей, уточняет пресс-служба.

В целом, соглашение, которое буде действовать до конца 2020 года, предусматривает взаимодействие сторон по развитию промышленного потенциала края, в частности, в сфере разработки и внедрения перспективных технологий, производства новой высокотехнологичной продукции и поддержки ее экспорта, поиска партнеров для отраслевых инвестпроектов.

"В крае действует ряд крупных производств - как импортозамещающих, так и ориентированных на экспорт. Поддержка со стороны Фонда поможет им быстрее реализовать программы развития, активнее участвовать в борьбе с зарубежными конкурентами на российском и мировом рынках", - сказал губернатор края Владимир Владимиров, слова которого приводит пресс-служба.

ФРП основан в 2014 году для финансовой поддержки российских отраслевых компаний по инициативе Минпромторга РФ. Основным инструментом фонда являются целевые займы для реализации производственно-технологических проектов, особенно в области импортозамещения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще