Новости 3 июля 2015 г. 17:39

Ростовская область к 2016г выставит на опцион 38 концессионных соглашений в ЖКХ

Ростов-на-Дону. 3 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ростовская область планирует до 1 января 2016 года подготовить и выставить на опцион 38 концессионных соглашений в сфере ЖКХ, сообщил первый заместитель губернатора региона Александр Гребенщиков в ходе IV "Форума ЖКХ-2015" в Ростове-на-Дону в пятницу.

"Нашим министерством ЖКХ уже заключено 18 концессионных соглашений. Еще 38 соглашений сейчас готовятся и будут выставлены на опционы до 1 января 2016 года. Мы работаем над укрупнением предприятий коммунального комплекса, чтобы выставить их также на концессионные соглашения в более "упакованной" форме", - сказал он.

А.Гребенщиков отметил, что регион предоставляет инвесторам льготы по налогу на прибыль, имущество, субсидии на расходы предприятий по присоединения к инженерным сетям.

"Это все - механизмы, которые на сегодняшний день параллельно и дополнительно привлекают инвесторов. Это, в том числе, касается сферы ЖКХ", - подчеркнул он, добавив, что регион также покупает технику малым коммунальным предприятиям.

По мнению А.Гребенщикова, нужно расширять спектр поддержки инвесторов в сфере ЖКХ, поскольку "это - наиболее тяжелая социально ответственная сфера, и действительное состояние которой сейчас оставляет желать лучшего".

"Форум ЖКХ-2015" проходит под эгидой министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ во всех федеральных округах. Форумы уже прошли в Сибирском, Приволжском, Северо-Западном федеральных округах, 2-3 июля проходит в Южном округе.

В рамках форума обсуждаются вопросы управления жилищным фондом, капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, переселения граждан из аварийного жилья, государственно-частного партнерства, долгосрочного тарифного регулирования, утилизации твердых коммунальных отходов, а также реализации общественного контроля в сфере ЖКХ и реализации федерального проекта "Школа грамотного потребителя".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще