Новости 3 июля 2015 г. 18:57

РФ с августа начнет субсидировать процентную ставку по кредитам на модернизацию ЖКХ - замминистра

Ростов-на-Дону. 3 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - РФ с августа 2015 года начнет субсидировать предприятиям процентную ставку по кредитам на модернизацию ЖКХ, сообщил заместитель министра строительства и ЖКХ России Андрей Чибис в ходе IV "Форума ЖКХ-2015" в пятницу в Ростове-на-Дону.

"C августа начнем субсидировать процентную ставку по кредитам, которые берутся на модернизацию ЖКХ, и будем доводить ставку до 12% годовых. Этот механизм заработает через Фонд ЖКХ. Мы ввели упрощенную процедуру предоставления субсидирования процентных ставок по всем кредитам", - сказал он, отметив особое положение дел с реализацией инфраструктурных проектов в муниципалитетах с небольшой численностью.

"Понятно, что там (в малонаселенных муниципалитетах - ИФ) окупить проекты только за счет частных инвестиций, без государственной поддержки - не просто… До конца июля выйдет постановление правительства РФ о прямых инвестициях в модернизацию коммунальной инфраструктуры систем водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения, обращения с коммунальными отходами в муниципальных образованиях с численностью не более 250 тыс. человек", - уточнил замминистра.

Финансирование таких проектов, по его словам, будет осуществляться за счет федерального бюджета - 60% от стоимости проекта, средств частного инвестора - 20% и региона - 20%.

"Но если частный инвестор готов заместить деньги региона и дать 40%, это также предусмотрено новым механизмом. Он заработает в августе. Это - серьезная федеральная поддержка. Это - сигнал, чтобы частный бизнес, частный инвестор заходили в концессию не только в крупные города и небольшие муниципалитеты, брали эти объединенные инфраструктуры, а государство будет софинансировать, помогать модернизировать эти объекты", - сказал А.Чибис.

Кроме того, по его словам, до конца 2015 года планируются изменения в части упрощения заключения концессионных соглашений в сфере ЖКХ.

"Такие решения приняты на уровне правительства (РФ- ИФ), Минстрой сегодня подготовил законопроект. Мы дадим право передавать в концессию объекты и юридически регистрировать право собственности на них после заключения концессионного соглашения при условии, что эти объекты поименованы в реестре муниципальной собственности, стоят на балансе унитарного предприятия, то есть, все объекты идентифицированы. Но юридическая процедура межевания, оформления соответствующих прав - очень длительная. И мы дадим право передавать в концессию объекты и параллельно в течение ближайших двух лет проводить регистрацию права собственности на муниципалитет, но с обременением в виде концессионного соглашения", - сказал А.Чибис.

При этом он отметил: "Регион, субъект РФ отвечает за тарифное решение. Мы сделаем его третьей стороной концессионного соглашения и, тем самым, гарантировав концессионеру, что формула, которая заложена (в соглашение - ИФ), неизменна".

Минстрой также предлагает разрешить передавать в концессию предприятия с задолженностью по налогам, зарплате и за энергоресурсы.

"Мы прекрасно понимаем, что муниципальные унитарные предприятия - особенно в малых городах - доведены до такого состояния, что передать их в концессию невозможно, потому что нужно погасить долги. Мы готовы разрешить гасить эти долги концессионеру - тому, кто побеждает на конкурсе, если он готов за это браться. Этот блок (проблем - ИФ) мы также снимем и дадим регионам возможность проводить соответствующие конкурсы", - сказал А.Чибис.

По его словам, все эти изменения будут сделаны в ходе анализа выполнения действующих концессионных соглашений, которых в прошлом году было заключено 112.

"Форум ЖКХ-2015" проводит министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ во всех федеральных округах. Форумы уже прошли в Сибирском, Приволжском, Северо-Западном федеральных округах, 2-3 июля мероприятие проходит в Южном округе.

В рамках форума обсуждаются вопросы управления жилищным фондом, капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, переселения граждан из аварийного жилья, государственно-частного партнерства, долгосрочного тарифного регулирования, утилизации твердых коммунальных отходов, а также реализации общественного контроля в сфере ЖКХ и реализации федерального проекта "Школа грамотного потребителя".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще