Новости 6 июля 2015 г. 18:22

Ставрополье и Китай намерены сотрудничать в выращивании сои и переработке томатов

Пятигорск. 6 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ставропольский край и Китай намерены сотрудничать в выращивании сои, строительстве теплиц, переработке томатов и сельхозкультур, сообщает пресс-служба Минэкономразвития региона.

В ходе встречи в понедельник ставропольских предпринимателей и представителей власти региона с китайской делегацией, основу которой составила холдинговая компания "Дади Чжунтянь", были определены четыре направления сотрудничества, в которых заинтересованы предприниматели из КНР, говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, речь идет о строительстве теплиц на территории края, которых китайские инвесторы совместно с краевыми уже возвели около 70 га в регионе; строительство кирпичного завода, который планируется запустить в ближайшие месяцы; выращивание сои, а также создание кормовой базы и последующее развитие животноводства.

"В Китае на данный момент стоит острая проблема недостатка натуральной сои, а Ставрополье предлагает благоприятные климатические условия, налаженные технологии орошения, благодаря которым можно успешно развивать растениеводство", - отмечает пресс-служба.

Ожидается, что бизнес КНР будет вкладывать средства в производство томатов, сельхозкультур, а также в глубокую переработку, чтобы создать непрерывный цикл от производства до непосредственной реализации на рынок.

Во время встречи обсуждалась и возможность продвижения ставропольских товаров на китайский рынок, среди них - минеральная вода и мучные, кондитерские изделия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще