Новости 7 июля 2015 г. 17:06

Краснодарский край выступает за запрет ловли рыбы в лиманах Азовского побережья

Краснодар. 7 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - И.о. губернатора Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил вынести для обсуждения на федеральный уровень вопрос о необходимости запрета ловли рыбы в лиманах Азовского побережья Кубани.

"Очевидно, что рыбный бизнес на Кубани исчерпал все свои внутренние резервы и нуждается в серьезной поддержке государства. Считаю, она должна дать возможность рыбе просто появиться хотя бы в объемах 90-х годов на Азовском побережье. Поэтому я предлагаю инициировать перед правительством (РФ - ИФ) запрет рыболовства на Азовском побережье хотя бы на один год", - сообщил глава региона в ходе совещания вопросам развития рыбоводческой отрасли в регионе в Приморско-Ахтарске.

Как сообщает пресс-служба администрации региона, в настоящее время добыча рыбы в лиманах Приморско-Ахтарского района существенно сократилась. "Еще двадцать лет назад в лиманах ежегодно добывалось более 25 тыс. тонн рыбы, и почти 30 тыс. тонн "давали" прудовые и русловые водоемы. Сейчас в лиманах - менее 1 тыс. тонн, а прудовые и русловые водоемы дают 13-14 тыс. тонн рыбы в год", - отмечается в сообщении.

По словам В.Кондратьева, на сегодняшний день в лиманах в разы сократилась продуктивность. "Лиманы сегодня заилены и заросли камышом. Рыбе там просто нет места. Экосистема нарушена, нужно ее перезапустить. Это решение должно быть системным", - отметил руководитель региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще