Новости 10 июля 2015 г. 17:30

Обвинение просит пожизненный срок двум обвиняемым в теракте в Пятигорске

Пятигорск. 9 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Государственный обвинитель на процессе о теракте у отдела полиции в Пятигорске (Ставропольский край), унесшем жизни трех человек, запросил пожизненный срок для двух подсудимых - Мурада Атаева и Шамиля Абдулазизова, сообщает корреспондент агентства "Интерфакс-Юг" из суда.

Обвинение просит суд признать вину подсудимых в участии в террористическом сообществе и теракте, назначить Атаеву и Абдулазизову пожизненный срок заключения с отбыванием в колонии особого режима, а также штраф в 500 тыс. рублей каждому.

Подсудимому Рамазан Хализову прокурор потребовал назначить 25 лет колонии строго режима, Владимиру Хализову и Магомеду Ибрагимову - по 20 лет, Шамилю Газимагомедову - 19 лет колонии строго режима.

В свою очередь, адвокат М.Атаева Роман Потапов сообщил, что его подзащитный признал вину только в том, что он снял квартиру для изготовителя СВУ и подыскал гараж, где делалась бомба, но не покупал автомобиль для совершения теракта и не подгонял его к месту происшествия. В связи с этим его подзащитный не признает себя виновным в теракте, бандитизме и незаконном обороте оружия, и просит назначить ему наказание только по статье ч.2 ст.205.4 УК РФ (участие в террористическом сообществе).

Помимо М.Атаева никто из подсудимых свою вину не признал.

Адвокат Ш.Газимагомедова рассказал, что обвинения в отношении его подзащитного являются необоснованными: никто, в том числе подсудимые, не подтвердили, что он предавал денежные средства в 300 тыс. рублей для совершения теракта главарю банды "Хасавюртовский сектор" Туралу Атаеву.

"Прошу по всем предъявленным обвинениям оправдать моего подзащитного", - уточнил он.

Как сообщалось, по данным следствия, 27 декабря 2013 года участники банды с помощью таймера мобильного телефона привели в действие самодельное взрывное устройство, установленное багажном отсеке автомобиля, припаркованного около здания ОГИБДД ОМВД России по городу Пятигорску. Мощность взрывчатки составила примерно 50-60 кг в тротиловом эквиваленте. В результате взрыва погибли три человека. Имущественный ущерб, причиненный гражданам и организациям, составил более 12,6 млн рублей.

По этому делу были задержаны М.Атаев, Ш.Абдулазизов, Р.Хализов, В.Хализов, М.Ибрагимов и Ш. Газимагомедов. В ходе спецоперации по задержанию банды были уничтожены два ее участника - Марат Идрисов и Сиражутдин Черкесов, - а также их руководитель Турал Атаев.

Задержанным инкриминировалось участие в террористическом сообществе, участие в банде, совершение террористического акта, незаконный оборот боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

По данным следствия, теракт запланировал главарь банды "Хасавюртовский сектор" Т.Атаев по кличке "Яхья".

"Одной из целей теракта было оказание воздействия на принятие решения органами власти Российской Федерации о прекращении противодействия деятельности религиозно-экстремистских организованных групп, существующих на территории Северного Кавказа, тем самым создания условий для беспрепятственного распространения радикального ислама и вывода субъектов северокавказского региона из состава Российской Федерации", - отмечал официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще