Новости 22 июля 2015 г. 10:34

Ростовская область может привлечь 120 млрд руб инвестиций за счет проектов в сфере АПК

Ростов-на-Дону. 22 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ростовская область может привлечь 120 млрд рублей инвестиций за счет реализации проектов в сфере агропромышленного комплекса, сообщил в интервью "Интерфаксу" заместитель губернатора региона Вячеслав Василенко.

"В настоящее время на сопровождении областного Минсельхозпрода находится 24 крупных инвестиционных проекта, направленных на импортозамещение и наращивание объемов собственного производства сельхозпродукции и сырья, на общую сумму 120 млрд рублей", - сказал В.Василенко.

Наиболее крупными из них, уточнил замгубернатора, являются проект по созданию комплекса по производству мяса индейки "Евродон-Юг" (мощностью 67 тыс. тонн продукции в год); комплекса по глубокой переработке зерна пшеницы и производству аминокислот "Донские Биотехнологии" (мощностью переработки 250 тыс. тонн зерна в год); тепличного комплекса "Донская усадьба" (мощностью 14 тыс. тонн овощей в год).

"По поводу проблемных мест отмечу, что не все предприятия отрасли были готовы воспользоваться возможностью заполнить освободившиеся после установления эмбарго ниши рынка. В первую очередь, это связано с изношенной материально-технической базой некоторых предприятий АПК, недостаточным парком автотранспортных средств", - отметил В.Василенко.

Вместе с тем, по его словам, правительство Ростовской области оказывает поддержку таким предприятиям и предоставляет им субсидии на возмещение части затрат на приобретение технологического оборудования, спецавтотранспорта, проведение мероприятий по продвижению продукции, внедрению стандартов качества.

Полный текст интервью с В.Василенко размещен на сайте агентства "Интерфакс-Юг" в сети интернет по адресу: https://www.interfax-russia.ru/south-and-north-caucasus/exclusives/zamestitel-gubernatora-rostovskoy-oblasti-b-v-vasilenko-b-po-ryadu-napravleniy-v-apk-my-v-etom-godu-ozhidaem-operezhayushchih-tempov-rosta.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще