Новости 23 июля 2015 г. 13:39

Дальневосточный леопард, занесенный в Красную книгу, родился в ростовском зоопарке

Ростов-на-Дону. 23 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Детеныш дальневосточного леопарда, чей вид находится на грани вымирания, появился на свет в зоопарке Ростова-на-Дону, сообщила директор зоопарка Наталья Серебрякова.

"Малыш здоров и чувствует себя хорошо. Показывать его посетителям зоопарка мы пока не планируем", - сказала Н.Серебрякова на заседании попечительского совета зоопарка.

Она также отметила, что недавно в зоопарке была выведена в свет шпороносная черепаха, которая весит больше 100 килограммов, а также родился японский журавль.

В ближайшее время гости зоопарка увидят дикобразов, сурикатов и мангустов, которые долгое время не были выставлены из-за отсутствия вольеров.

Дальневосточный леопард распространен в области горных таежных лесов Дальнего Востока, в районе границы трех стран - России, Китая и Северной Кореи. В настоящее время эти животные находятся на грани вымирания и занесены в Красную книгу. Это самый редкий из подвидов леопарда: по состоянию на февраль 2015 год в дикой природе сохранилось 57 особей на территории России и от 8 до 12 - в Китае.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще