Новости 24 июля 2015 г. 11:07

ЦКБМ поставило Ростовской АЭС оборудование за 27 млн рублей

Ростов-на-Дону. 24 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - АО "Центральное конструкторское бюро машиностроения" (ЦКМБ, входит в машиностроительный дивизион "Росатома" - "Атомэнергомаш") отгрузило оборудование для Ростовской АЭС, сообщает пресс-служба "Атомэнергомаша".

На электростанцию отправлен комплект запасных частей для модернизации главных циркуляционных насосов ГЦНА-1391 (корпус, фланцы, прокладки и крепеж).

Стоимость заказа составляет 27 млн рублей.

ГЦНА устанавливаются в главный циркуляционный трубопровод и обеспечивают охлаждение реактора и циркуляцию теплоносителя в первом контуре установки.

ЦКМБ основано в 1945 году, основной вид деятельности АО - насосное и дистанционно-управляемое оборудование для объектов атомной энергетики, исследовательских центров и других отраслей промышленности.

Ростовская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок N1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок N2 - в декабре 2010 года. Энергопуск блока N3 состоялся в декабре 2014 года.

Также на атомной станции ведется строительство энергоблока N4, завершить которое планируется в 2017 году. Общая стоимость строительства оценивается в 82,1 млрд рублей, в текущем году планируется освоить свыше 23 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще