Новости 24 июля 2015 г. 13:40

Адыгея завершает уборку озимых с рекордной урожайностью - министр

Майкоп. 24 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Аграрии Адыгеи практически завершили уборку озимой пшеницы - остается убрать всего 2% площадей, средняя урожайность составляет 52,1 ц/га, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" министр сельского хозяйства региона Юрий Петров.

"То, что мы довольны результатами уборки, это - факт. Урожайность - 52 центнера с гектара озимых зерновых - это рекорд для республики. Мы не ожидали, честно говоря, что так удачно все сложится в части уборки, потому что в начале (уборочной кампании - ИФ) были дожди, мы переживали", - сказал Ю.Петров.

Под урожай озимой пшеницы 2015 года в Адыгее было заложено 83,4 тыс. га, что на 4 тыс. га больше, чем в прошлом году. На сегодняшний ден уже обмолочено 81,4 тыс. га. Аграрии планируют собрать оставшийся урожай в течение 1-2 дней, добавил министр.

По словам главы ведомства, такой результат сложился из нескольких факторов. Помимо благоприятной погоды во время сева, зимовки и созревания пшеницы, свою положительную роль сыграла согласованная работа министерства по своевременному выделению финансовой поддержки хозяйствам, отметил Ю.Петров. Кроме того хозяйства опробовали новые сорта семян, большинство из которых в соответствие с рекомендациями специалистов Минсельхоза республики, были устойчивыми к фузориозу, поразившему большие посевные площади прошлого сезона, добавил министр.

"Сегодня идет анализ - агрономы анализируют по сортам урожайность. У нас достаточно хорошие связи с наукой, они помогают нам проанализировать и опытные делянки, и производственные посевы. Неплохо показали себя сорта новые. У нас есть урожайность свыше 100 центнеров с га на отдельных участках. Поэтому, я думаю, что участки размножения - они теперь будут производственными участками удачных сортов ", - сказал Ю.Петров.

Министр также подчеркнул, что в республике активно работают программы развития сельского хозяйства, которые контролирует глава Адыгеи Аслан Тхакушинов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще