Новости 24 июля 2015 г. 16:47

Судозавод "Лотос" спустил на воду нефтетанкер для Московского речного пароходства

Астрахань. 24 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ОАО "Судостроительный завод "Лотос" (Астраханская область, структура ОСК) в пятницу спустило на воду один из двух танкеров проекта RST25, строящихся по заказу ОАО "Московское речное пароходство", передает корреспондент агентства "Интерфакс-Юг".

"Я впервые вижу, что судно сдается раньше срока, пусть немного, но раньше, и второе судно тоже в этом году будет сдано, хотя работы над ним должны были завершиться в следующем году", - сказал губернатор Астраханской области Александр Жилкин на церемонии спуска.

А.Жилкин выразил благодарность ОАО "Морское речное пароходство", разместившему заказ на судозаводе в "нелегкое для предприятие время".

Астраханский губернатор также отметил, что мощности судостроительного завода "Лотос" могут быть задействованы в реализации государственных программ по развитию пассажирского и грузового водного транспорта, помогая заменить устаревшие суда.

Спущенному на воду танкеру присвоено имя бывшего гендиректора "Лотос" Сергея Терскова, который подписывал контракт на его строительство. Торжественному мероприятию по спуску судна предшествовала церемония открытия мемориальных досок в память о первом директоре "Лотоса" Алексее Баландине и его преемнике С.Терскове, который пришел на завод с должности министра промышленности региона.

Губернатор подчеркнул, что таким образом увековечена память людей, жизнь которых служит ярким примером трудолюбия и патриотизма.

Танкер проекта RST-25 - самоходное нефтеналивное судно типа "река-море" с повышенным классом экологической безопасности и автоматизации, проект разработан Морским инженерным бюро (Санкт-Петербург). Судно предназначенно для перевозки сырой нефти и нефтепродуктов, в том числе бензина, без ограничения по температуре вспышки, с возможностью одновременно перевозить грузы двух разных сортов. Судно соответствует международным требованиям перевозки нефтепродуктов, удовлетворяет габаритам Волго-Донского судоходного канала и Волго-Балтийского пути.

ОАО "ССЗ "Лотос" является ведущим судостроительным предприятием на юге России, осуществляет ремонт корпусов судов, судовых систем и механизмов. Судозавод входит в холдинг ОСК.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще