Новости 27 июля 2015 г. 10:11

Китайские инвесторы изучают возможности реализации инвестпроектов в Дагестане

Махачкала. 27 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Китайские инвесторы изучают возможности реализации инвестпроектов в Дагестане, сообщает управление пресс-службы и информации администрации главы и правительства республики.

В рамках встречи деловых кругов Китая и Дагестана, состоявшейся в Махачкале, группе китайских предпринимателей были презентованы инвестиционные проекты республики.

Делегация КНР во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом КНР в РФ Ли Хуэем рассмотрела возможности участия в реализации инвестпроектов в сфере АПК, промышленности, строительства объектов гидроэнергетики.

В ходе встречи председатель правительства республики Абдусамад Гамидов отметил, что в условиях, когда на мировой арене активно ведется и налаживается торгово-экономическое сотрудничество между Россией и Китаем, очень важно развивать деловые связи между регионами Российской Федерации и провинциями КНР.

"Сегодня нашим зарубежным коллегам мы должны продемонстрировать наши инвестиционные возможности, предложить и показать им наиболее приоритетные для них сферы деятельности ", - отметил премьер-министр.

В свою очередь Ли Хуэй считает очень важным налаживание таких узкоспециализированных региональных связей и контактов.

"Перспективы развития китайско-российских отношений также активно обсуждались в рамках Уфимского саммита между главами этих двух государств. Стоит отметить, что товарооборот между странами за 2014 год составил $95,2 млрд, что на 7% выше показателей прошлых лет. В текущем году этот показатель мы планируем довести до $100 млрд", - сообщил посол.

Инвесторам были представлены инвестиционные возможности республики в сфере АПК, связи и телекоммуникаций, промышленности, развития возобновляемых источников энергии, туризма.

В частности, было отмечено, что в сфере промышленности уже имеются положительные примеры в сотрудничестве с китайскими компаниями в части производства на базе завода ОАО "Авиаагрегат " малогабаритных грузовиков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще