Новости 27 июля 2015 г. 17:38

Ростовскую область нужно полностью обеспечить качественной связью к ЧМ-2018 - власти

Ростов-на-Дону. 27 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ростовская область должна быть полностью обеспечена качественной сотовой связью к проведению Чемпионата мира по футболу 2018 года, заявил временно исполняющий обязанности губернатора региона Василий Голубев на совещании по вопросам развития сотовой связи в понедельник.

"Сейчас 86% территории Ростовской области обеспечено устойчивым сигналом 2G, зона покрытия 3G - 45% территории региона. То есть более половины населения области не имеют доступа к качественному сигналу связи. Поэтому наша задача - максимально активно использовать все возможности для обеспечения региона связью", - сказал В.Голубев.

По его словам, в первом квартале 2015 года в Ростовской области отмечено падение динамики ввода базовых станций в связи со снижением рентабельности строительства базовых станций в сельских районах. Это объясняется ростом курсовых разниц, поскольку используемое оборудование полностью импортируется.

"Задача, которая стоит перед отраслью в ближайшие годы, - обеспечить наличие самых передовых услуг связи к Чемпионату мира по футболу в 2018 году. В том числе, сделать 100%-ное покрытие 3G и LTE в Ростове-на-Дону, Таганроге, Азове и близлежащих населенных пунктах", - подчеркнул В.Голубев, добавив, что для этого в регионе необходимо решить ряд вопросов в сфере развития сотовой связи.

В частности, наиболее проблемным для операторов сотовой связи является ввод в эксплуатацию объектов категории временных сооружений, поскольку с точки зрения действующего в регионе законодательства они являются объектами капитального строительства.

Кроме того, у операторов часто возникают сложности с определением собственников опорных конструкций, используемых для проведения надземных сетей.

По итогам встречи врио губернатора дал ряд поручений профильным министерствам детально проработать проблемные вопросы отрасли с целью принятия конкретных управленческих решений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще