Новости 29 июля 2015 г. 11:31

Добровольцы-исследователи в Адыгее расчистят неизученные древние дольмены

Майкоп. 29 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Активисты общественной организации "Новый Акрополь" и Русского географического общества расчистят и исследуют на территории Адыгеи более 40 археологических объектов - дольменов, плит и курганов Кожжохской дольменной группы, сообщили в среду агентству "Интерфакс-Юг" в комитете по туризму и курортам региона.

"Эта добровольческая экспедиция станет одним из этапов длительного историко-просветительского проекта РГО "Археологический парк "Кожжохские дольмены" и поможет сохранить древнейшие мегалиты Кавказа в Адыгее, откроет многим людям новые страницы истории и культуры нашей страны", - сказал собеседник агентства.

В настоящее время более 70 волонтеров организации "Новый Акропль" уже разбили лагерь в районе предгорного поселка Каменномостский и расчистили первые два дольмена. Один из них в августе будет исследован археологами. Группы будут работать до 9 августа.

Всего в ходе экспедиции планируется восстановить не менее 8 дольменов, еще у 40 объектов после расчистки специалисты Адыгейского регионального отделения РГО установят информационные таблички.

По данным комитета по туризму и курортам Адыгеи, дольмены Кожжохской группы располагаются в районе окраины поселка Каменномостский, на правой террасе правого берега реки Белая, между притоками рек Малый и Средний Хаджох. Данная дольменная группа является наиболее доступной для посещения.

Мегалиты датируются IV-III тысячелетием до нашей эры. При исследовании вокруг них был обнаружен мощный культурный слой, состоящий из глиняных сосудов, фрагментов лепных горшков и плоскодонных мисок, бронзовых наконечников стрел и булавок, кремневых отщепов и костей животных.

Когда-то в Кожжохской группе было более 300 памятников. Сейчас насчитывается порядка 50 из-за ведущейся в районе застройки и активной хозяйственной деятельности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще