Новости 29 июля 2015 г. 18:07

Обвиняемый в злоупотреблениях бывший вице-губернатор Кубани останется под стражей до конца октября

Краснодар. 29 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Октябрьский районный суд Краснодара продлил срок содержания под стражей бывшему вице-губернатору Краснодарского края Вадиму Лукоянову, фигуранту двух уголовных дел о злоупотреблениях при строительстве объектов инфраструктуры в Сочи.

"Суд оставил В.Лукоянова под стражей еще на три месяца - до конца октября 2015 года", - сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в краевой прокуратуре.

Избранная ранее мера пресечения в отношении подозреваемого истекла 26 июля.

В.Лукоянов работал вице-губернатором Краснодарского края с 2010 года и курировал в краевой администрации вопросы ЖКХ и ТЭК. Он был освобожден от занимаемой должности в апреле 2015 года врио губернатора Вениамином Кондратьевым.

Ранее сообщалось, что экс-чиновнику предъявлено обвинение по ч.3 ст.33 (организация преступления) и ч.2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

По данным следствия, в 2011 году, вице-губернатор инициировал включение в инвестиционную программу компании ОАО "Кубаньэнерго" объектов электросетевого хозяйства торгово-развлекательного центра "МореМолл" в Сочи. В результате, полагает следствие, энергокомпании был причинен ущерб на сумму 32 млн рублей.

Кроме этого, В.Лукоянов вместе с бывшим руководителем регионального Агентства по управлению объектами ТЭК Сергей Левченко проходят подозреваемыми по делу о злоупотреблениях при газификации объектов Зимней Олимпиады 2014 года.

В.Лукоянов подозревается в совершении преступления по ч.4 ст. ЗЗ, ч. З ст. 285 УК РФ - подстрекательство к совершению злоупотребления должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия.

С.Левченко подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия (ч. З ст. 285 УК РФ).

Согласно материалам дела, в декабре 2012 года Агентство по управлению объектами ТЭК заключило со строительной компанией "ВИС" контракт на газификацию центральной части Адлерского района Сочи. Однако подрядчик построил газораспределительные в поселках Красная Поляна и Эстосадок с нарушением технических норм и в меньшем объеме, чем было предусмотрено контрактом.

В.Лукоянов, утверждает следствие, был достоверно осведомлен, что дефекты газопровода исключают его нормальное использование, однако дал незаконное указание С.Левченко подписать акты приемки работ и ввода объекта в эксплуатацию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще