Новости 30 июля 2015 г. 15:04

ВТБ 24 в Краснодарском крае в I полугодии сократил кредитный портфель на 3%

Краснодар. 30 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Кредитный портфель ВТБ 24 в Краснодарском крае в первом полугодии 2015 года сократился на 3% и на 1 июля составил 39,6 млрд рублей, сообщил управляющий Краснодарским филиалом банка Виктор Тусиков журналистам в четверг.

В частности, розничный кредитный портфель сократился на 4%, до 35,1 млрд рублей.

По словам В.Тусикова, на фоне стагнации в российской экономике темпы роста кредитования в регионе существенно сократились. Он сообщил, что сильное снижение наблюдалось на рынке потребительского кредитования. "Портфель потребительских кредитов ВТБ 24 в Краснодарском крае в первом полугодии сократился на 9% - до 14,5 млрд рублей. А продажи снизились на 78%, - сообщил В.Тусиков.

Он отметил, что это произошло, в том числе, за счет ужесточения самим банком требований к заемщикам из-за роста безработицы, снижения доходов населения.

Вместе с тем, портфель кредитных карт увеличился на 11% - до 2,3 млрд рублей из-за повышенного спроса населения на данный продукт. За первое полугодие было выдано 18,259 тыс. кредитных карт.

Ипотечный кредитный портфель вырос на 3% - до 14 млрд рублей, портфель автокредитования снизился на 13% - до 4,2 млрд рублей (выдан 821 кредит на 400 млн рублей).

Портфель кредитования малого бизнеса благодаря программам господдержки остался на уровне начала текущего года - 4,4 млрд рублей.

"Базовые ставки по кредитам для малого бизнеса мы снижали дважды. После декабрьско-январских событий базовые ставки колебались в пределах 19-21% годовых. Сегодня они уже в диапазоне 16-18,5%. В августе текущего года совместно с правительством планируется программа поддержки малого бизнеса, и ставки будут колебаться в пределах 11-14,5%. Срок кредитования составит от 3 до 7 лет", - отметил В.Тусиков.

Вместе с тем, он отметил, что портфель привлеченных ВТБ 24 в Краснодарском крае средств физлиц в первом полугодии вырос на 3% - до 36,2 млрд рублей. По его словам, если в декабре 2014 года был большой отток вкладов из-за того, что люди либо забирали деньги с собой, либо конвертировали, то теперь ситуация изменилась. "Люди снова стали нести свои деньги в банк. Мы уверен, что во втором полугодии оттока не будет точно. А в Краснодарском крае депозиты будут в любом случае прирастать, в том числе за счет миграционных процессов", - подчеркнул он.

Банк ВТБ 24 по итогам первого полугодия 2015 года занял 5-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще