Новости 30 июля 2015 г. 15:23

ВТБ 24 в 2015г намерен увеличить ипотечный портфель в Краснодарском крае на 5% благодаря господдержке

Краснодар. 30 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ВТБ 24 в Краснодарском крае в 2015 году планирует увеличить ипотечный кредитный портфель на 5% благодаря программе по субсидированию процентной ставки по ипотеке, сообщил управляющий Краснодарским филиалом банка Виктор Тусиков журналистам в четверг.

По итогам 2014 года ипотечный кредитный портфель банка в регионе составил 13,6 млрд рублей.

В.Тусиков отметил, что в первом полугодии ипотечный портфель вырос на 3% и на 1 июля составил 14 млрд рублей. За этот период было выдано 1,307 тыс. кредитов на общую сумму 2,2 млрд рублей. Рост произошел благодаря программе по субсидированию процентной ставки по ипотеке, принятой правительством РФ.

Вместе с тем, темпы кредитования в текущем году сократились, объем кредитования в регионе снизился на 22% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

"По итогам текущего года с учетом того, что в первом полугодии портфель вырос на 3%, мы ожидаем рост (в целом по году - ИФ) на 5%", - сказал он, отметив, что до ввода программы господдержки ипотеки банк рассчитывал на снижение объемов кредитования минимум в 2,5 раза.

Он отметил, что доля рынка ВТБ 24 по ипотеке в регионе на сегодняшний день составляет около 14%, продолжает постепенно расти.

Банк ВТБ 24 по итогам первого полугодия 2015 года занял 5-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще