Новости 30 июля 2015 г. 19:07

Посредник ставропольского чиновника-взяточника проведет 4 года в колонии и заплатит полмиллиарда руб. штрафа

Ставрополь. 30 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Суд на Ставрополье вынес приговор Александру Турьеву, который пытался помочь чиновнику получить взятку 60 млн рублей, сообщает пресс-служба СК РФ в четверг.

"А.Турьеву назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы в колонии строгого режима и штрафа в размере 500 млн рублей", - говорится в сообщении.

Он признан виновным по ч.3 ст.30, ч.4 ст.291.1 (покушение на посредничество во взяточничестве, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере) УК РФ.

По данным следствия, с июля по август 2014 года обвиняемый способствовал получению взятки более 60 млн рублей должностным лицом ГУП СК "Управление строительного контроля и строительства сооружений природоохранного назначения".

Так, согласно сообщению, он вымогал у подрядчика ООО "Арго+" деньги за подписание документов, являющихся основанием для перечисления бюджетных средств.

В свою очередь, как сообщала ранее пресс-служба управления Генпрокуратуры в СКФО, посредником получения взятки, помимо А.Турьева, также был Александр Козуб. Они вымогали деньги у подрядчика, компания которого занималась строительными работами около реки Бугунта в Ессентуках.

Эти работы должны были защитить от наводнений ближайшие к реке территории.

"24 августа прошлого года при получении части взятки более 12 млн (рублей - ИФ) преступная деятельность А.Турьева была пресечена", - сказано в пресс-релизе.

Кроме того, СКР поясняет, что дело в отношении второго посредника (А.Козуба) в получении взятки рассматривается в суде, тогда как расследование уголовного дела в отношении должностного лица, покушавшегося на получение взятки, продолжается.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще