Новости 1 августа 2015 г. 23:59

Саперы ЮВО в Чечне и Ингушетии за четыре месяца очистили от взрывоопасных предметов 1,5 тысячи гектаров сельскохозяйственных угодий

Ростов-на-Дону. 1 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Военнослужащие инженерных войск Южного военного округа (ЮВО) очистили за четыре месяца более 1,5 тыс. гектаров и обезвредили около 200 единиц взрывоопасных предметов, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ЮВО.

"При выполнении задач по сплошной очистке местности от взрывоопасных предметов (ВОП) экономически важных объектов и сельскохозяйственных угодий на территории Чеченской Республики и Республики Ингушетия с апреля месяца текущего года очистили более 1,5 тыс. гектаров и обезвредили около 200 единиц взрывоопасных предметов", - сказал представитель пресс-службы.

Он отметил, что работы проводятся в Итум-Калинском и Ачхой-Мартановском районах Чечни, а также в Сунженском районе Ингушетии. В мероприятиях принимают участие около 500 военнослужащих, задействовано более 30 единиц специальной техники.

"Наиболее частыми "находками" при разминировании являются 30 мм снаряды от советской автоматической пушки 2А42.Таких снарядов найдено около 120 ед. Также найдено 15 единиц противотанковых снарядов калибра 122 мм, 5 единиц 82 мм противопехотных мин, 5 гранат Ф-1 и многое другое", - сказал представитель пресс-службы.

По его словам, при разминировании саперы применяют бронированные машины разминирования БМР-М на базе танка Т-72 с колейным минным тралом, инженерные машины разграждения ИМР-3.

"В 2015 году личному составу инженерных войск ЮВО предстоит очистить от ВОП в Чеченской Республике и Республике Ингушетия более 2,6 тыс. гектаров экономически важных объектов и сельскохозяйственных угодий", - подчеркнули в пресс-службе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще