Новости 3 августа 2015 г. 11:33

Власти Дагестана намерены активизировать работу по снижению задолженности за энергоресурсы

Ростов-на-Дону. 3 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Дагестана намерены активизировать работу по снижению задолженности за потребленные энергоресурсы.

"К сожалению, долги за газ и электроэнергию растут. Предпринимаемые по сей день меры считаю недостаточными. Поэтому сегодня наша задача - выработать механизмы по снижению имеющейся заложенности и ее недопущению в дальнейшем. Нам также нужно разобраться с причинами роста долгов", - отметил председатель правительства республики Абдусамад Гамидов на заседании комиссии по обеспечению энергетической безопасности в Дагестане.

Как сообщил в ходе заседания руководитель республиканского агентства по энергетике Муртазали Гитинасулов, платежи за газ из республиканского бюджета произведены в 100%-ном объеме, из местных бюджетов объем оплаты составляет 91%.

"Проблема с платежами остается только по населению: в процентном соотношении сборы составляют лишь 33%. Что касается платежей по электроэнергии, то из бюджета республики они составили 93%, из местных - 88%, федерального - 84%. Общая оплата по населению - 89%",- сказал. М.Гитинасулов.

А.Гамидов подчеркнул, что проблемы с неплатежами ежегодно обсуждаются на уровне председателя правительства России. Кроме того, неоднократно проводились совещания под руководством полномочного представителя президента РФ в СКФО, и эти вопросы находятся у него на постоянном контроле.

Согласно сведениям, которые привел руководитель Агентства по энергетике, в ходе инвентаризации было выявлено более 2 тыс. абонентов, у которых были заменены приборы учета, но не отражены в базе данных. В ОАО "Дагэнергосеть" направлены списки 1 тыс. 482 физических лиц, по которым не открыты лицевые счета ввиду отсутствия необходимых документов, что свидетельствует об упущениях в работе ресурсоснабжающих организаций.

В связи с этим муниципальным образованиям, где еще не действуют штабы по контролю за погашением текущей задолженности, было указано на необходимость их создания, а также усиления внимания к вопросам информационного сопровождения мероприятий в рамках реализации комплексного плана мероприятий по ликвидации задолженности за поставленные энергоресурсы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще