Новости 3 августа 2015 г. 14:24

Правительство Адыгеи привлечет юристов для помощи иностранным репатриантам

Майкоп. 3 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Юридическая служба по вопросам социальной адаптации репатриантов, возвращающихся в Адыгею из-за рубежа, будет создана при правительстве республики, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службы главы региона.

"Накануне республиканского Дня репатрианта обсуждались трудности при адаптации представителей черкесских народов, прибывающих в Адыгею. Нередко им требуется юридическая помощь в решении миграционных и социальных вопросов. Глава республики Аслан Тхакушинов поручил республиканскому комитету по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ подобрать необходимых специалистов", - сказал собеседник агентства.

По официальным данным, в Адыгее проживают около 1600 выходцев из Турции, Сирии, Иордании, Югославии, Израиля и стран Европы.

Власти региона ведут планомерную работу по адаптации вернувшихся на историческую родину соотечественников. В текущем году заасфальтированы две улицы в ауле репатриантов Мафэхабле. За счет спонсоров и при содействии местных администраций в районах строятся и приобретаются дома для переселенцев, отметили в пресс-службе.

Правительство Адыгеи также содействует соотечественникам в изучении языка, получении образования и устройстве на работу. В вузах республики обучаются 78 студентов из зарубежной адыгской диаспоры, около 90 детей учатся в школах, 19 детей посещают детские сады.

День репатрианта отмечается в Адыгее ежегодно 1 августа с 1998 года. Тогда на родину вернулась большая группа адыгов из зоны вооруженного конфликта в Косово.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще