Новости 4 августа 2015 г. 17:37

Дело организатора "Марша за федерализацию Кубани" направлено в суд

Краснодар. 4 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Прокуратура Краснодарского края предъявила окончательное обвинение в распространении экстремистских призывов активистке Дарье Полюдовой, пытавшейся организовать региональный "Марш за федерализацию Кубани", сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе прокуратуры во вторник.

"Д.Полюдовой вручено утвержденное прокуратурой обвинительное заключение по ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием сети Интернет) и ч. 2 ст. 280.1 УК (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ, совершенные с использованием сети Интернет)", - сказал собеседник агентства.

Уголовное дело будет рассматривать Октябрьский районный суд Краснодара, добавил он.

Проведение акции "Марш за федерализацию Кубани" планировалось провести в Краснодаре 17 августа 2014 года. Д.Полюдова направила в администрацию города соответствующее уведомление, однако получила отказ. За несколько дней до марша активистку поместили под административный арест за мелкое хулиганство, а после перевели в СИЗО, как подозреваемую по делу о пропаганде экстремизма и сепаратизма в сети Интернет.

Сама подсудимая сообщила агентству "Интерфакс-Юг", что провела в изоляторе полгода - максимально возможный срок по преступлениям средней тяжести. В конце февраля суд изменил ей меру пресечения на подписку о невыезде.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще