Новости 6 августа 2015 г. 19:48

Исследователи РГО обнаружили в горах Адыгеи новую древнюю пещеру

Майкоп. 6 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Активисты Русского географического общества открыли в горах Адыгеи новую карстовую пещеру возрастом более 1 млн лет, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в комитете по туризму и курортам региона.

"При прокладке туристического маршрута в районе поселка Победа Майкопского района обнаружена неизвестная ранее пещера. Вход в нее открылся при проведении работ по добыче гипса", - сказал собеседник агентства.

На фотографиях исследователей отчетливо видно, что в пещере есть сталактиты и сталагмиты. Объект может иметь несколько больших залов, его возраст, по предварительным оценкам, превышает миллион лет.

"Адыгейское республиканское отделение РГО в ближайшее время планирует детально исследовать и зарегистрировать пещеру, дав ей имя", - отметил собеседник агентства.

Майкопский район Адыгеи в горной части имеет высокую насыщенность природными, палеонтологическими, археологическими, историческими памятниками.

Всего на территории республики открыты более 300 карстовых пещер, 200 наземных и подземных водопадов, 50 больших и малых каньонов, семь ледников, десятки водных порогов, озер, множество скал-останцев и панорамных обзорных точек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще