Новости 11 августа 2015 г. 10:27

"МРСК Юга" в январе-июле установила 20,4 тыс. антимагнитных пломб для борьбы с хищениями электроэнергии

Ростов-на-Дону. 11 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Специалисты ПАО "МРСК Юга" в январе-июле 2015 года установили 20,4 тыс. индикаторов магнитного поля с наночастицами во всех регионах присутствия компании, сообщается департамент по связям с общественностью "МРСК Юга".

"Применение антимагнитных пломб позволяет не только выявить, но и доказать факт хищения энергоресурсов, что является веским основанием для взыскания с недобросовестных потребителей причиненного ущерба в досудебном порядке. По 2,3 тыс. фактам долг за незаконно потребленную энергию уже возмещен энергокомпании, 345 актов направлено в суд, по остальным ведется работа по взысканию", - говорится в пресс-релизе.

Больше половины антимагнитных пломб, изготовленных специально для "МРСК Юга", энергетики установили на приборах учета в Ростовской области (51%), в астраханском филиале - 44% от общего объема, остальные 5% пришлись на Волгоградскую область и калмыцкий филиал. Примерно поровну распределись магнитные индикаторы между юридическими и физическими лицами.

Всего в рамках реализации программы по снижению потерь, рассчитанной на 2011-2016 года, компания установила 131,2 тыс. инновационных антимагнитных пломб, в качестве высокоэффективного средства противодействия попыткам занизить показания приборов учета электричества. В результате за этот период было выявлено 5,2 тыс. случаев несанкционированного потребления электроэнергии посредством воздействия магнитного поля на прибор учета, в том числе 442 сработавшие плобмы. Общая мощность похищенной таким образом энергии составила 5,9 млн кВт.ч, что сопоставимо с объемом энергопотребления электрической энергии современного многоквартирного дома на протяжении 10 лет.

ПАО "МРСК Юга" занимает доминирующее положение на рынке оказания услуг по передаче электроэнергии в Южном федеральном округе, осуществляет транспортировку электроэнергии на территории Ростовской, Астраханской и Волгоградской областей, а также республики Калмыкия. Компания входит в состав ОАО "Российские сети".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще