Новости 14 августа 2015 г. 11:13

Власти Ингушетии решили развивать память и счетные способности школьников уроками по шахматам

Магас. 14 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ингушетии намерены ввести в общеобразовательных учреждениях уроки по шахматам для развития памяти, логического мышления и счетных способностей школьников, сообщили в пятницу агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе главы республики.

"Уроки по шахматам планируется ввести в 1-5 классах общеобразовательных школ в качестве факультативных занятий", - сказал сотрудник пресс-службы.

По его словам, по поручению главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова Минобрнауки республики разрабатывает отдельную программу занятий по шахматам.

Он отметил, что этот вопрос Ю.-Б. Евкуров обсудил с директором международного центра шахматного образования Александром Костьевым, гроссмейстером Эрнесто Инаркиевым и меценатом Алиханом Харсиевым.

"Шахматы развивают память, логическое, абстрактное и стратегическое мышление, счётные способности, умение оценивать ситуацию и принимать правильное решение. Особенно это актуально для детей младшего школьного возраста. Поэтому во многих странах мира шахматы входят в школьную программу", - сказал Ю.-Б. Евкуров.

Кроме того, он предложил рассмотреть возможность проведения для детей дистанционных занятий и мастер-классов от известного шахматиста Э.Инаркиева.

Финансовые расходы по техническому оснащению школ в рамках данного проекта готов взять на себя меценат А.Харсиев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще