Новости 17 августа 2015 г. 18:00

Горсть брестской земли рассеяли по территории мемориального комплекса в Назрани

Назрань. 17 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Российские байкеры привезли горсть земли из Брестской крепости к мемориальному комплексу в Назрани (Ингушетия) в рамках международного мотопробега "Дороги Победы. На Севастополь", сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе главы республики.

"Капсулу с землёй байкеры из мотоклуба "Ночные волки" из Бреста привезли в Назрань - к памятнику последнему защитнику Брестской крепости, старшему лейтенанту пограничных войск Уматгирею Барханоеву", - сказал сотрудник пресс-службы.

В церемонии передачи памятной капсулы с землёй представителям республиканских властей приняли участие руководители органов местного самоуправления Назрани, молодёжные и волонтерские организации республики. Возглавлял колонну байкеров президент отделения "Дороги Победы" мотоклуба "Ночные волки" Андрей Бобровский.

"Ингушетия для нас была знаковой точкой маршрута. Мы хотели, чтобы все увидели, что именно здесь установлен памятник последнему защитнику Брестской крепости Уматгирею Барханоеву. Это очень символично. Проведением этой акции мы отдаем дань памяти и уважения воинам-героям, отдавшим жизни за Победу", - сказал А.Бобровский.

По словам собеседника агентства, частица земли из Брестской крепости, где прошло одно из первых и жесточайших сражений ВОВ, была развеяна по территории мемориала памяти и славы Ингушетии.

Мотопробег стартовал 11 августа. К байкерам из России присоединились их словацкие, немецкие, голландские, сербские и австрийские коллеги. Ожидается, что участниками акции станут около двухсот мотоциклистов.

В путь отправились сразу несколько колонн. Мотоциклисты выдвинулись из Москвы, Санкт-Петербурга, столиц Татарстана и Чечни. Финальной точкой маршрута станет Севастополь. В черноморской столице России запланировано проведение международного байк-шоу "Севастополь. Кузница Победы".

В этом году мероприятие проводится уже в 20-й раз. В 2012 году акцию посвятили 250-летию путешествия императрицы Екатерины Второй в Тавриду. Год назад мероприятие назвали "Возвращение" - в честь воссоединения Крыма с Россией.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще