Новости 19 августа 2015 г. 10:33

Суд в Ростове-на-Дону приговорил обвиняемого в убийстве вице-премьера КЧР Тебуева к 17 годам колонии

(дополненная версия)

Ростов-на-Дону. 19 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону в среду вынес обвинительный приговор Артуру Тамбиеву по делу об убийстве заместителя председателя правительства Карачаево-Черкесии Ансара Тебуева, сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Юг" из зала суда.

По совокупности преступлений А.Тамбиев приговорен к 17 годам в колонии строгого режима.

Кроме того, суд принял решение о вынесении оправдательного приговора в отношении еще двух фигурантов дела - Атамана Ачмиза и Олега Ванченко, - ранее оправданных коллегией присяжных заседателей.

24 июля коллегия присяжных заседателей в Северо-Кавказском окружном военном суде в Ростове-на-Дону вынесла обвинительный вердикт в отношении Артура Тамбиева по делу об убийстве заместителя председателя правительства Карачаево-Черкесии Ансара Тебуева. Двое других фигурантов - Атаман Ачмиз и Олег Ванченко, - были признаны невиновными и освобождены в зале суда.

Присяжные единогласно приняли решение о том, что было доказано совершение убийства вице-премьера Карачаево-Черкессии А.Тамбиевым. Однако коллегия присяжных сошлась во мнении, что он заслуживает снисхождения.

По обвинению в незаконном обороте оружия и боеприпасов присяжные приняли решение, что вина в этом преступлении А.Тамбиева доказана, а А.Ачмиза и О.Ванченко не доказана.

А.Тамбиев, А.Ачмиз и О.Ванченко обвинялись в убийстве по найму А.Тебуева, совершенном в 2004 году в Черкесске, а также в незаконном обороте огнестрельного оружия и боеприпасов.

Согласно материалам уголовного дела, утром 18 октября 2004 года в центре Черкесска был обстрелян из автоматов автомобиль "Нива", в котором находились 52-летний А.Тебуев и его водитель. Чиновник получил многочисленные ранения и скончался на месте. Водитель не пострадал.

До назначения на руководящие посты в республике А.Тебуев работал в правоохранительных органах, пройдя путь от следователя до первого заместителя министра внутренних дел КЧР. В республиканском правительстве на должности вице-премьера он курировал социальный блок.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще