Новости 25 августа 2015 г. 12:07

Обучавшийся в лагерях ИГИЛ житель КБР получил длительный срок строгого режима

Ростов-на-Дону. 25 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону вынес обвинительный приговор в отношении двух жителей Чегемского района Кабардино-Балкарии Ахмата Ульбашева и Зафира Мизиева, обвиняемых в террористической деятельности, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" во вторник в пресс-службе суда.

"Суд назначил А.Ульбашеву наказание в виде 14 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на 1,5 года. З.Мизиев приговорен к 7 годам колонии общего режима с ограничением свободы сроком на 1 год", - сказал собеседник агентства.

Как сообщалось, подсудимые обвинялись в ряде преступлений, в том числе в участии в вооруженном формировании, прохождении обучения работе с взрывными устройствами, заведомо проводимого в целях совершения преступления, незаконном изготовлении, приобретении, хранении и перевозке оружия, боеприпасов и взрывных устройств, а также в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств.

Согласно тексту обвинительного заключения, житель Чегемского района Кабардино-Балкарии А.Ульбашев, проходивший трехнедельную подготовку в лагерях ИГИЛ в Сирии в ноябре 2013 года, по прибытию на родину вступил в ряды местной радикальной исламской организации "Объединенный вилайтат Кабарды, Балкары и Карачаи".

Являясь ее членом, он уже в феврале следующего года изготовил два самодельных взрывных устройства, передав их руководителю местной группы боевиков.

Кроме того, А.Ульбашев хранил у себя дома два пистолета, две гранаты и составляющие СВУ.

По данным гособвинения, он передал на хранение 40 патронов и гранату второму подсудимому - своему знакомому З.Мизиеву.

А.Ульбашеву инкриминировались, в частности, ст. 205.3 (прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности), ст. 222 (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ), ст. 222 (незаконное изготовление оружия) УК РФ, З.Мизиеву - ст. 222 УК РФ. Оба в суде не признали себя виновными.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще