Новости 27 августа 2015 г. 17:20

Первая в истории здравоохранения Ростовской области операция по трансплантации печени успешно прошла в Ростове-на-Дону

Ростов-на-Дону. 27 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Ростовской областной клинической больнице (РОКБ) состоялась первая в регионе операция по трансплантации части печени.

"Операция проводилась под руководством главного врача РОКБ, доктора медицинских наук Вячеслава Коробка. 23-летнему пациенту с наследственным циррозом пересадили часть печени его брата. Сейчас он готовится к выписке", - сообщила в четверг министр здравоохранения региона Татьяна Быковская.

Хирурги, анестезиологи, иммунологи и их помощники работали одновременно двумя бригадами на двух операционных столах около 10 часов.

"Пересадка органов - это новый этап развития здравоохранения. Три года мы занимались подготовкой коллектива. 40 врачей прошли обучение у высококвалифицированных специалистов. В нынешнем году федеральное министерство включило нас в приказ, позволяющий области осуществлять трансплантацию органов и тканей. Первая такая попытка прошла удачно", - сказала Т.Быковская.

Она пояснила, для проведения операций по трансплантации приобретено оборудование и оснащение на сумму около 50 млн рублей.

"Благодаря тому, что врио губернатора области Василий Голубев принял решение о дополнительном выделении бюджетных средств, до конца года планируется сделать еще несколько таких операций. А поскольку мы попали в федеральный приказ, то с 2016 года эти оперативные вмешательства станут нормой", - сообщила министр.

Главный врач РОКБ, доктор медицинских наук Вячеслав Коробка добавил, что в регионе есть лист ожидания на пересадку печени. Он включает 50 жителей области. Также совместно со специалистами ведущих лечебных учреждений региона сформирована и база доноров органов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще