Новости 27 августа 2015 г. 18:54

Власти Северной Осетии ужесточают контроль за организацией госзакупок

*** Прокурорские проверки выявили более 183 млн руб долгов по исполненным госконтрактам

Владикавказ. 27 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Целый ряд нарушений в части организации и исполнения государственных и муниципальных контрактов выявлен в Северной Осетии, сообщил врио вице-премьера правительства республики Таймураз Тускаев на межведомственном совещании по вопросам нарушений в сфере госзакупок в четверг.

"В последнее время в нашей республике проблема надлежащего исполнения гос- и муниципальных контрактов - как со стороны заказчика, так и исполнителей - приобретает особую актуальность. Все чаще контролирующие органы выявляют нарушения в этой сфере, которые свидетельствуют о неэффективности расходования бюджетных средств. В условиях дефицита республиканского бюджета, это недопустимо", - зпаявил Т.Тускаев.

По его словам, необходимо "обратить пристальное внимание на исполнение условий заключения государственных и муниципальных контрактов". Вследствие ужесточения такого контроля, по мнению врио вице-премьера, "можно добиться более эффективного использования бюджетных средств и привлечь больше представителей малого и среднего бизнеса в выполнении государственных и муниципальных заказов".

"Наши предприниматели, как правило, не готовы к участию в этом процессе. Одним из факторов развития малого и среднего бизнеса является его участие в госпрограммах. Но у представителей бизнеса опускаются руки из-за очень сложной процедуры подготовки документов. Нужно разработать конкретные программы обучения предпринимателей основам участия в тендерах", - сказал Т.Тускаев.

Между тем, как отметил руководитель Управления по проведению закупок для государственных нужд Ахсарбек Фадзаев, по результатам прокурорских проверок в Северной Осетии выявлено более 183 млн рублей долгов по исполненным госконтрактам. Также, зачастую заказчики необоснованно завышают цены на закупку, в частности, на продукты питания и медикаменты.

"Кроме того, есть еще один негативный факт - то, что, в республике до 75% госзаказов выполняют одни и те же лица. Это свидетельствует о некоем сговоре бизнеса и власти. С этим явлением нужно бороться", - сказал А.Фадзаев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще