Новости 28 августа 2015 г. 13:56

Ростелеком до конца 2015г вложит почти 1 млрд руб в развитие связи на Ставрополье

Ставрополь. 28 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ПАО "Ростелеком" до конца 2015 года вложит в развитие связи в Ставропольском крае 974 млн рублей, сообщил вице-президент компании, директор макрорегионального филиала "Юг" Александр Шипулин журналистам в пятницу.

"В этом году мы инвестируем 824 млн рублей собственных средств, которые направим и на развитие FTTx (оптическое волокно - ИФ), это - и на строительство линий связи по региону, это и расширение нашей коммуникации. Отдельно деньги направляем на устранение цифрового неравенства - это еще отдельная суммы - порядка 150 млн рублей", - сказал А.Шипулин после встречи с губернатором Ставрополья Владимиром Владимировым в Ставрополе.

Таким образом до конца 2015 года компания вложит в развитие связи на Ставрополье 974 млн рублей.

При этом А.Шипулин отметил, что в ближайшие два года компания намерена проложить около 4 тыс. километров оптоволоконных сетей. "За все годы (работы компании на Ставрополье - ИФ) было проложено около 1,5 тыс. километров", - добавил он.

А.Шипулин напомнил, что в этом году компания обеспечит связью 136 населенных пунктов края, тогда как в прошлом году было подключено 60 поселений.

В июле сообщалось, что ПАО "Ростелеком", Минкомсвязи РФ и власти Ставрополья подписали соглашение о сотрудничестве в сфере реализации инвестпроектов на территории края в рамках реформы универсальных услуг связи (УУС). В его рамках "Ростелеком" установит на Ставрополье 136 точек доступа в интернет в населенных пунктах края численностью от 250 до 500 человек. Кроме того компания планирует модернизировать существующие сети в 142 населенных пунктах края численностью от 500 до 10 тыс. жителей.

Соглашение будет действовать вплоть до конца 2018 года. Далее, до истечения действия соглашения, "Ростелеком" займется подключением 142 поселений к "быстрому интернету".

Ранее со ссылкой на пресс-службу главы региона сообщалось, что на Ставрополье подготовлен краевой проект закона, который позволит упростить процедуры по строительству линейно-кабельных сооружений на Ставрополье.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще