Новости 28 августа 2015 г. 16:54

Суд 16 сентября рассмотрит иск ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго о взыскании 24 млн руб с Химпрома

Ростов-на-Дону. 28 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Арбитражный суд Волгоградской области 16 сентября рассмотрит по существу иск ООО "ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго" к ОАО "Химпром" (Волгоград) о взыскании долга в сумме 23,7 млн рублей, сообщается в материалах суда.

Предварительное заседание по делу состоялось 25 августа в отсутствии представителей и истца, и ответчика. Суд установил, что дело подготовлено к разбирательству.

В пресс-службе суда "Интерфаксу" уточнили, что "ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго" взыскивает долг с "Химпрома" за эксплуатацию имущества Волгоградской ГРЭС в период с январь по апрель 2015 года.

Ранее сообщалось, что в текущем году суд дважды удовлетворял иски "ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго" к "Химпрому" о взыскании долга за эксплуатацию имущества Волгоградской ГРЭС. Первый раз в марте - на сумму 32,4 млн рублей (за период с июля по декабрь 2014 года), второй - в апреле на 93,8 млн рублей (с сентября 2014 года по февраль 2015 года).

ООО "ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго", 100% дочернее общество ОАО НК "ЛУКОЙЛ", основано в феврале 2009 года. Основными видами деятельности компании являются производство электрической и тепловой энергии на ТЭЦ, реализация тепловой энергии на оптовом и розничном рынках. Установленная электрическая мощность энергообъектов - 1 тыс. 521 МВт, тепловая - 5 тыс. 910 Гкал/час.

"Химпром" - одно из крупнейших российских предприятий химической промышленности, производит более 100 наименований продукции промышленной и бытовой химии. Федеральное агентство по управлению госимуществом владеет 51% уставного капитала АО, около 35% контролирует "Группа Оргсинтез".

В апреле 2009 года суд ввел в отношении "Химпрома" процедуру наблюдения по требованию энерготрейдера ОАО "Нижноватомэнергосбыт", задолженность перед которым составляла 757 млн рублей. В октябре 2010 года было введено внешнее управление, в ноябре 2012 года - конкурсное производство. Затем процедуры неоднократно продлевалась. Очередной отчет конкурсного управляющего назначен на 16 ноября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще