Новости 30 августа 2015 г. 22:44

"Лохнесское чудовище " победило в заплыве самодельных кораблей в Астрахани

Астрахань. 30 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Астрахани на центральной набережной Волги состоялся фестиваль самодельных кораблей "Каналия-2015 ", передает корреспондент агентства "Интерфакс-Юг ".

Фестиваль собрал несколько тысяч зрителей и более 200 участников. Их поприветствовал губернатор Астраханской области Александр Жилкин.

"Мы хотим сделать "Каналию " традиционным фестивалем, который будет всегда проводиться в последнее воскресенье лета. Думаю, что этот праздник не только создаст хорошее настроение астраханцам и гостям города, но также будет стимулировать наших ребятишек заниматься водными видами спорта, в том числе яхтингом ", - сказал А. Жилкин.

Губернатор оценил патриотическую направленность "Каналии-2015". При создании своих кораблей многие участники уделили внимание теме 70-летия Великой Победы - в соревнованиях участвовало сразу несколько плавающих "танков". На одном из таких плавсредств в фестивале участвовал министр образования и науки региона Виталий Гутман. Он занял второе место в номинации "нетрадиционное плавательное средство".

Победу в ней одержала команда Астраханского государственного политехнического колледжа с "Лохнесским чудовищем" - корабль в виде головы дракона признали самым оригинальным.

Самым быстрым самодельным кораблем жюри сочло "Бутылкоход" команды "Весельчак": двое ее участников на плоту из пластиковых бутылок быстрее всех преодолели заданную дистанцию в 132 метра, гребя лопатами.

Приз зрительских симпатий завоевала единственная команда, включившая в свой состав животное: кораблем под названием "Многофункциональное оригинальное плавательное средство (МОПС) " управляла девушка в костюме медсестры, ее "пациент" - раненый солдат и его лабрадор по кличке Тревэл плыли впереди.

Жюри также поощрило отдельным призом самого юного участника - 10-летнего астраханца Егора Ковду, преодолевшего фестивальную дистанцию на корабле "Чижик", смастеренному из бутылок и велосипеда.

Как сообщила агентству "Интерфакс-Юг" пресс-секретарь гонки Елена Куренная, в соревновании принимали участие и традиционные корабли, самым быстрым их которых признана гондола "Астраханская Венеция".

Е.Куренная отметила, что фестиваль впервые провели в Астрахани в 1989 году, в 90-е он был популярен, однако позже его перестали проводить. Возродили фестиваль три года назад. В прошлом году в нем принимали участие 24 команды, в этом - 25.

Организаторами фестиваля выступили областные министерство спорта и министерство образования и науки, а также региональная федерация парусного спорта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще